Kärnten

Als hochqualifizierte Berater steht bei unserer täglichen Arbeit der Unternehmer/Unternehmerin mit seiner/ihrer Persönlichkeit und das von ihm/ihr geführte Unternehmen im Vordergrund. Das Ergebnis guter Beratung resultiert aus dem individuellen Eingehen auf unterschiedliche Bedürfnisse und Wünsche unserer Kunden. Mit unserer Erfahrung und Expertise schaffen wir es gemeinsam das optimale Beratungsprodukt für Sie zu finden.

Wir sprechen nicht Fachchinesisch sondern die Sprache unserer Kunden. Um unsere Kunden optimal betreuen zu können, gehen wir auf jeden einzeln persönlich ein – egal welcher Größe, egal welchen Alters, egal welcher Branche und egal ob in Österreich oder über die Grenzen hinaus.

Mit bestens qualifizierten Mitarbeitern und durch verlässliche Kooperationen mit anderen beratenden Experten können wir für unsere Kunden ein breites Spektrum an Beratungsleistungen im Bereich, Steuern, Wirtschaft und Recht abdecken.


Wir freuen uns, Sie kennenzulernen.


Paul Tiefling * Ingo Gruss * Birgit Spechtler * Herbert Tiefling

Ingo Gruss
Mag. Ingo Gruss
Steuerberater, Wirtschaftsprüfer, Sachverständiger
ingo.gruss@tu.tax
Birgit Spechtler
Mag. Birgit Spechtler
Steuerberaterin
birgit.spechtler@tu.tax
Paul Tiefling
MMag. Paul Tiefling, MBA, LLM
Steuerberater, Sachverständiger
paul.tiefling@tu.tax
Herbert Tiefling
Herbert Tiefling
Steuerberater i.R., Sachverständiger
herbert.tiefling@tu.tax
Florian Anton, BSc MSc
Florian Anton, BSc MSc
florian.anton@tu.tax
Marco del Fabro
Marco del Fabro
marco.delfabro@tu.tax
Isabel Grün
Stb. Mag. Isabel Grün
isabel.gruen@tu.tax
Ilse Harder
Ilse Harder
ilse.harder@tu.tax
Andreea Karolyi
Andreea Karolyi
andreea.karolyi@tu.tax
Sinajla Kovacevic
Sinajla Kovacevic
sinajla.kovacevic@tu.tax
Petra Kurz
Zsanett Bea Lang
Zsanett Bea Lang
bea.lang@tu.tax
Reinfried Liebminger
Reinfried Liebminger, MA
reinfried.liebminger@tu.tax
Lisa Lobnik
Lisa Lobnik, Bakk.
lisa.lobnik@tu.tax
Harald Mikula
Stb. Mag. Harald Mikula
harald.mikula@tu.tax
Wilhelm Moser
Wilhelm Moser
wilhelm.moser@tu.tax
Anela Mujkic
Anela Mujkic
anela.mujkic@tu.tax
Gerlinde Pettauer
Gerlinde Pettauer
gerlinde.pettauer@tu.tax
Denise Pjanic
Denise Pjanic, MBA; Academic Labor Law und HR Manager
denise.pjanic@tu.tax
Andrea Preumel
Andrea Preumel, Bakk. MSc.
andrea.preumel@tu.tax
Marcel Quantschnig
Marcel Quantschnig, MSc
marcel.quantschnig@tu.tax
Yvonne Rapp
Yvonne Rapp
yvonne.rapp@tu.tax
Romina Rebernig
Romina Rebernig
romina.rebernig@tu.tax
Evelyn Richter
Mag. Evelyn Richter
evelyn.richter@tu.tax
Markus Sapetschnig
Markus Sapetschnig
markus.sapetschnig@tu.tax
Helga Traunig
Helga Traunig
helga.traunig@aon.at
Nicole Traussnig
Stb. Mag. Nicole Traussnig
nicole.traussnig@tu.tax
TREUHAND-UNION Klagenfurt Wirtschaftstreuhand- und Steuerberatung GmbH & CoKG

Dr.-Franz-Palla-Gasse 21
9020 Klagenfurt

t: 0463/56166
f: 0463/56166-22
m: office@tiefling.at
w: http://www.tu.tax

Geschäftsführer
Mag. Ingo Gruss; Mag. Birgit Spechtler; MMag. Paul Tiefling, MBA, LLM; Herbert Tiefling

Aufsichtsbehörde
Kammer der Steuerberater und Wirtschaftsprüfer

Firmenbuchnummer
FN 387806d

Firmenbuchgericht
Klagenfurt am Wörthersee

UID
ATU67567055

Produkte und Dienstleistungen
Unternehmensberatung und Steuerberatung, Wirtschaftsprüfung, Vermögensberatung, Treuhandaufgaben, Rechnungswesen mit Buchhaltung und Lohnverrechnung



Unsere Gesellschaft hat einen Gruppenmitgliedsvertrag mit der TREUHAND-UNION Österreich GmbH abgeschlossen, ist jedoch rechtlich völlig selbstständig und unabhängig und kann den jeweils anderen TREUHAND-UNION Gruppen Mitgliedern bzw. Partnern keinerlei Verpflichtungen auferlegen. Wir haften auch nicht für Handeln oder Unterlassen eines/der jeweils anderen TREUHAND-UNION Gruppenmitgliedes bzw. Partners.

Unsere Gesellschaft ist durch die TREUHAND-UNION Österreich GmbH ein unabhängiges Mitglied von NEXIA International. Weder unsere Gesellschaft noch die TREUHAND-UNION Österreich GmbH ist mit NEXIA International und ihren Mitgliedern vergesellschaftet, auch nicht in Form einer Gesellschaft bürgerlichen Rechts, wir handeln auch nicht als deren Vertreter oder Agenten. Wir haften nicht für das Handeln oder Unterlassen der NEXIA oder anderer NEXIA Mitglieder.