Salzburg

Unser Unternehmen zählt zu den renommiertesten Wirtschaftstreuhandkanzleien Salzburgs und besteht bereits seit dem Jahr 1956 am heutigen Standort in der Felix-Dahn-Straße.

Mit unseren bestens geschulten Mitarbeitern betreuen wir über 700 Klienten in ganz Österreich.

Wir bieten umfassende abgabenrechtliche und wirtschaftliche Beratung auf höchstem Niveau. Unser Ziel ist es die steuerliche Belastung unserer Klienten auf das Minimum zu reduzieren. Wir sorgen dafür, dass sich der administrative Aufwand unserer Klientel auf das Nötigste beschränkt.

Unsere Klienten schätzen unsere Erfahrung und Fachkenntnis und die Möglichkeit der umfassenden steuerlichen und wirtschaftlichen Beratung. Als Full-Service-Kanzlei sind wir in der Lage Leistungen wie Buchhaltung, Lohnverrechnung, Bilanzierung, Steuerberatung, Wirtschaftsberatung und Wirtschaftsprüfung anzubieten.

Um die Qualität dieser umfassenden Betreuung zu verbessern und unseren Wissenspool zu erweitern erfolgte im Jahre 1990 der Beitritt zur TREUHAND-UNION. Diese Vereinigung von Experten aus ganz Österreich ermöglicht einen fachlichen Erfahrungsaustausch und eine rasche Bearbeitung von steuerlichen und wirtschaftlichen Problemstellungen.

Durch unsere Mitgliedschaft bei NEXIA, einem der weltweit führenden Netzwerke für Steuerberatung und Wirtschaftsprüfung, sind wir in der Lage steuerliche Problemstellungen mit internationalem Background rasch und unkompliziert zu lösen.


TREUHAND-UNION - Wir schaffen Chancen!


Bildquelle: Tourismus Salzburg

Daniel KÖNIG
Mag. Daniel KÖNIG
beeideter Wirtschaftsprüfer und Steuerberater
daniel.koenig@tu-salzburg.at
Gerhard REICHL
Mag. Gerhard REICHL
Steuerberater, allgemein beeideter und gerichtlich zertifizierter Sachverständiger
gerhard.reichl@tu-salzburg.at
Aylin Aygün
Aylin Aygün
Finanz- und Rechnungswesen Spezialistin
aylin.ayguen@tu-salzburg.at
Monica Dirlea
Monica Dirlea
Personalverrechnerin
monica.dirlea@tu-salzburg.at
Hannah Eder
Hannah Eder
Finanz- und Rechnungswesen Spezialistin
hannah.eder@tu-salzburg.at
Karima El-Nemr
Karima El-Nemr
Sekretariat
karima.el-nemr@tu-salzburg.at
Tetiana Gaichuk
Tetiana Gaichuk
Personalverrechnerin
tetiana.gaichuk@tu-salzburg.at
Iva Galic
Iva Galic
Sekretariat
kanzlei@tu-salzburg.at
Sarah Kollmaier
Sarah Kollmaier
Steuerberater-Anwärterin
sarah.kollmaier@tu-salzburg.at
Kerstin Kurz
Kerstin Kurz
Finanz- und Rechnungswesen Spezialistin
kerstin.kurz@tu-salzburg.at
Eva Laubichler
Eva Laubichler
Finanz- und Rechnungswesen Spezialistin
eva.laubichler@tu-salzburg.at
Amelie Moser
Amelie Moser
Personalverrechnerin
amelie.moser@tu-salzburg.at
Aldina Mustafic
Aldina Mustafic
Finanz- und Rechnungswesen Spezialistin
aldina.mustafic@tu-salzburg.at
Christoph Neumayer
Christoph Neumayer, Steuerberater
Leitung Team Bilanzierung
christoph.neumayer@tu-salzburg.at
Walter Pongruber
Walter Pongruber
Bilanzbuchhalter
walter.pongruber@tu-salzburg.at
Daniela Promper
Daniela Promper
Finanz- und Rechnungswesen Spezialistin
daniela.promper@tu-salzburg.at
Andreas Rohrmoser
Andreas Rohrmoser
Personalverrechner
andreas.rohrmoser@tu-salzburg.at
Helga Sommerauer
Helga Sommerauer
Personalverrechnerin
helga.sommerauer@tu-salzburg.at
Nathalie Spindler
Nathalie Spindler
Bilanzbuchhalterin
nathalie.spindler@tu-salzburg.at
Suzana Stamenkovic
Suzana Stamenkovic
Steuerberater-Anwärterin
Suzana.Stamenkovic@tu-salzburg.at
Natascha Velic
Natascha Velic
Personalverrechnerin
natascha.velic@tu-salzburg.at
Dagmar Weierer
Dagmar Weierer
Finanz- und Rechnungswesen Spezialist
dagmar.weierer@tu-salzburg.at
TREUHAND-UNION Salzburg Steuerberatungs GmbH & Co KG

Felix-Dahn-Str. 1a
5020 Salzburg

t: +43/662/645555-20
f: +43/662/645555-85
m: kanzlei@tu-salzburg.at
w: http://www.tu-salzburg.at

Geschäftsführer
Mag. Daniel KÖNIG; Mag. Gerhard REICHL

Aufsichtsbehörde
Kammer der Steuerberater und Wirtschaftsprüfer

Firmenbuchnummer
FN 214484v

Firmenbuchgericht
LG/FG Salzburg

UID
ATU60946533

Produkte und Dienstleistungen
Unternehmensberatung und Steuerberatung, Wirtschaftsprüfung, Vermögensberatung, Treuhandaufgaben, Rechnungswesen mit Buchhaltung und Lohnverrechnung



Unsere Gesellschaft hat einen Gruppenmitgliedsvertrag mit der TREUHAND-UNION Österreich GmbH abgeschlossen, ist jedoch rechtlich völlig selbstständig und unabhängig und kann den jeweils anderen TREUHAND-UNION Gruppen Mitgliedern bzw. Partnern keinerlei Verpflichtungen auferlegen. Wir haften auch nicht für Handeln oder Unterlassen eines/der jeweils anderen TREUHAND-UNION Gruppenmitgliedes bzw. Partners.

Unsere Gesellschaft ist durch die TREUHAND-UNION Österreich GmbH ein unabhängiges Mitglied von NEXIA International. Weder unsere Gesellschaft noch die TREUHAND-UNION Österreich GmbH ist mit NEXIA International und ihren Mitgliedern vergesellschaftet, auch nicht in Form einer Gesellschaft bürgerlichen Rechts, wir handeln auch nicht als deren Vertreter oder Agenten. Wir haften nicht für das Handeln oder Unterlassen der NEXIA oder anderer NEXIA Mitglieder.